Правила транспортировки нефтепродуктов


Правила транспортировки нефтепродуктов

Перевозка нефтепродуктов требует выполнения строгих требований безопасности, избегания перегрева или остужения груза. Необходимо следить, чтобы в нефтепродуктах не было воды и посторонних примесей.

Нефтепродукты делятся на разные сорта, для которых требуется специальный резервуар или тара. Это могут быть бочки, бутылки, тюбики, бидоны, ящики, барабаны и т.д. Вне зависимости от типа тара должна быть выкрашена светлой краской. Резервуары должны быть в исправном состоянии, чтобы не пропускать внутрь пыль, влагу, снег и прочее. Тару малого размера вроде бочек или бидонов нужно перевозить пробками вверх. Они также должны быть защищены от света, перепада температур и осадков.

Трафаретом на бочку или другую тару наносится стойкая к воде и нефтепродуктам надпись с названием, датой производства и типом жидкости; товарным знаком поставщика; индивидуальным номером бочки и номером всей партии; номером стандарта; весом брутто и нетто. Для светлых нефтепродуктов (бензин, керосин, лигроин и некоторые сорта дизельного топлива) и других огнеопасных веществ на таре обязательна четкая надпись «Огнеопасно». Аналогичная пометка указывается на бирке, прикрепленной к каждой таре в партии. Прилагается штамп и надписи с информацией о названии и дате изготовления. Если бидон металлический, бирка не обязательна.

Тюбики и банки хранятся в картонных или прочных деревянных ящиках. Барабаны, бутылки и бидоны необходимо обезопасить обрешеткой из дерева. Также бутылки можно поместить в корзины и уплотнить мягкой стружкой.

Перевозка продуктов производится только при наличии рамы-прокладки со встроенными ячейками в продольных брусьях. Чтобы нефтепродукты не расплескались или просочились наружу при нагревании, цистерны должны быть загружены чуть меньше 95% от общего объема.

Налив и перевозка петролатума и битума в бумажных мешках разрешается в холодное время года (с ноября по март). Располагать мешки необходимо в вертикальном положении, отверстием вверх.

Для транспортировки масел, нефти, эмульсол или мазутов используются автомобили-цистерны, оснащенные расположением слива снизу и системой подогрева. Диаметр отверстия сливов должен быть от 160 мм. Так для перевозки керосина подойдет бензовоз с пластиковой или металлической цистерной и нижним сливным прибором.