Правила и особенности выполнения работ на погрузо-разгрузочных механизмах


Правила и особенности выполнения работ на погрузо-разгрузочных механизмах

Важно оборудовать места, где выполняются погрузочные и разгрузочные работы, по всем правилам. Они должны хорошо освещаться и т.д. Если нет достаточного количества освещения, то на рабочих механизмах могут обустраиваться специальные осветительные приборы.

Когда механизмы работают на площадках, там не должно находиться людей, которые не принимают участия в производимых операциях. Можно допускать к работе на механизмах только лишь специально обученных людей, обладающих аттестатом от квалификационной комиссии. Ее организует начальство на предприятии, где производятся работы. Каждый год члены комиссии должны подвергать практические навыки и знания сотрудников тщательной проверке. Чтобы иметь возможность работать на автокране, надо обладать соответствующими водительскими правами.

Краном, автопогрузчиками, автоэлектрокарами могут управлять только лишь те лица, которые уже достигли совершеннолетнего возраста и прошли соответствующий медицинский осмотр.

Помимо прохождения вводного инструктажа по ТО и курсового обучения, водитель погрузчика, крана и прочие рабочие обязаны получить инструктаж непосредственно на рабочем месте. Он должен повторяться перед выполнением каждого последующего задания.

Во время погрузки и выгрузки товаров при помощи подъемных кранов и экскаваторов надо соблюдать ряд основных правил. Среди них можно выделить несколько самых важных. Например, нельзя находиться в кузове механизма во время погрузки для направления. Груз обязан направлять тот рабочий, который находится вне кузова. Нельзя ни в коем случае цеплять груз, когда трос находится в наклонном состоянии. Не разрешается также подавать грузы через водительскую кабину и т.д.

Машинист перед началом работ должен проверить наличие удостоверения о прохождении обучения у такелажника. Если выделяются специальные рабочие для строповки грузов, то они должны обладать удостоверением. Если же его нет, то машинист не имеет права начинать работы по подъему грузов.

Машинист обязательно должен знать, как выглядит бригадир такелажников. Важно принимать сигналы во время выполнения работ только лишь от специального сотрудника, который за это отвечает. Машинист должен работать четко и согласовано со всеми подручными рабочими. От согласования в работе машиниста и такелажников зависит безопасность и эффективность процесса.