Пожарная безопасность на складе


Пожарная безопасность на складе

Пожар на складе может произойти в результате неисправной проводки, нарушения требований по хранению легко воспламеняемых веществ или из-за преднамеренного поджога. И если в последнем случае предугадать заранее и подготовиться нельзя, то в первых двух — вполне можно.

Пожароопасность склада зависит от материальных запасов, которые там хранятся. Чем выше уровень воспламеняемости веществ, тем основательнее нужно подготовится.

Первым делом необходимо обратиться к пожарной службе. После этого специальная комиссия проводит проверку на объекте и, если все нормально, выдает разрешение на пользование помещением. Либо временно запрещает его использование, до устранения выявленных нарушений. Так, по правилам, проводка не должна быть на виду, в крайнем случае ее необходимо спрятать в специальный короб.

Кроме того, в помещении обязательно должен находиться рабочий огнетушитель. Если на складе имеется автоматическая система тушения пожара, то необходимо проследить за тем, чтобы она была правильно настроена и находиться в исправном состоянии.

Комиссия осуществляет плановые проверки через определенные временные промежутки. Также периодически проводятся неожиданные ревизии, которые позволяют увидеть ситуацию с реальной стороны. Если будут найдены нарушения, то разрешение, выданное ранее, аннулируется до момента исправления всех недочетов.

Меры пожарной безопасности

Также важно, чтобы сам склад был выполнен из жаростойких материалов. Необходимо создать условия, в которых горючие компоненты не имели бы возможность возгораться. За поддержанием правильного температурного режима, упаковки и расстановки по своим местам следит специальный человек. Если найдены какие-либо отклонения, он должен сообщить в соответствующий отдел, который затем будет решать выявленную проблему.

Служба охраны также отвечает за пожарную безопасность помещения. Ведь часто недобросовестные конкуренты могут устроить поджог. В таком случае огонь за короткий промежуток времени охватывает все здание, потому что злоумышленники применяют горючую жидкость. Поэтому намного проще заранее предотвратить поджог, чем бороться с его последствиями.

Как происходит тушение пожара?

Этим должны заниматься специально обученные бригады, которые обладают всеми требуемыми знаниями и инструментами, и способны справиться с огнем в различных ситуациях. Поэтому даже при возникновении небольшого возгорания, не нужно тратить время на его самостоятельное устранение. Лучше сразу вызвать бригаду пожаротушения, а в ожидании их уже пытаться хотя бы удержать огонь и не дать ему возрасти.