Отличительные особенности боковых погрузчиков


Отличительные особенности боковых погрузчиков

Необходимость использования «по максимуму» полезной площади складских помещений вынуждает производителей складского оборудования разрабатывать узкоспециализированные машины для более рационального распределения грузов по стеллажам. Примером такой модернизации может служить разновидность вилочного погрузчика — боковой погрузчик (класс II по классификации ITA). Предназначен данный вид техники для кантования крупных, тяжелых, а главное — имеющих большую длину грузов.

Как понятно из названия этого типа механизмов, основная отличительная их черта — боковое способ погрузки в отличие от фронтального у обычного погрузчика и штабелера.

По сути, весь погрузчик представляет собой открытую платформу в центре которой расположены «вилы» на гидравлическом подъемнике. Подобный способ компоновки не препятствует размещению длинномерных, крупногабаритных грузов, неудобных в транспортировке, особенно в узких проходах. Учитывая высокую проходимость и грузоподъемность, данные машины весьма востребованы на деревообрабатывающих и металлургических предприятиях, где используются для перемещения леса, пиломатериалов, проката и т.п.

Широчайший ассортимент боковых погрузчиков включает в себя машины разной «весовой категории». Начиная с маленьких, обладающих беспрецедентной маневренностью, способных развернуться практически на месте, заканчивая тяжелыми машинами, способными перемещать грузы в десятки тонн.

Рабочее место оператора и силовые агрегаты бокового погрузчика, как правило, смещены вбок от продольной оси платформы, обеспечивая противовес при подъеме груза на транспортную платформу. У машин, предназначенных для работы внутри складских помещений, кабина может и отсутствовать, чтобы не загораживать обзор оператору при перемещении груза. Даже в этом случае, все необходимые приборы скомпонованы на панели управления и позволяют без усилий контролировать рабочие характеристики. Система управления включает в себя системы автоматики, способные блокировать опасные действия оператора, страхуя персонал, в случае допущения ошибок или нарушения техники безопасности.

Все вышеизложенное дает ясное представление о отличных перспективах развития данного вида техники.