Особенности организации процесса перевозок


Особенности организации процесса перевозок

Перевозка разнообразных грузов производится специальными предприятиями и организациями соответствующих министерств. На данный момент используется некоторое разграничение перевозок грузов, которое осуществляется автотранспортном общего пользования, а также ведомственным транспортом. При помощи первого могут осуществляться междугородные перевозки грузов, централизованные завоз и вывоз грузов с территории портов, аэропортов, железных дорог, с предприятий, складов. Также можно организовать перевозки разнообразных сельскохозяйственных продуктов на пункты приема, перевозку зерна и грузов для населения.

При помощи ведомственного автотранспорта можно осуществлять перевозки внутрихозяйственного, внутризаводского, внутрипостроечного типа для нужд конкретной отрасли. Также этот тип перевозок может понадобиться, когда осуществляются централизованные технологические транспортировки грузов коллективных хозяйств, вывоз грузов с портов и железнодорожных станций. Все виды перевозок в районах, в которых нет предприятия автотранспорта общего пользования, также осуществляются ведомственным транспортом.

Можно выделить отдельно сельскохозяйственную технику, которая используется для совместных и коллективных хозяйства, а также иных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций. Для этого существует специальный автомобильный транспорт «Союзсельхозтехника».

Когда происходит сезонная уборка урожая, то ведомственные автомобили могут использоваться для перевозки сахарной свеклы, разнообразного зерна и прочей продукции сельскохозяйственного происхождения. В этом случае перевозка осуществляется на специальные приемные и заготовительные пункты.

Работу грузового автомобиля общего пользования должно организовывать областное управление автотранспорта, т.е. трест.

В качестве организаторов процесса выступают производственные автомобильные управления, которые состоят из централизованной эксплуатационной и грузовой службы. Последняя занимается подготовкой новых типов организации процесса перевозки, совершенствует технологии. Также существуют специальные автотранспортные предприятия, которые отвечают за организацию транспортного процесса и перевозку. Они должны сформировать оптимальный маршрут, подобрать наилучший вид транспорта и организовать перевозку тех или иных грузов в соответствии со всеми общепринятыми нормами и правилами.