Оснащение холодильных складов


Оснащение холодильных складов

Практически все компании заинтересованы в строительстве холодильных складов. Особенно это касается производителей продуктов питания, логистических и транспортных предприятий, сетей розничной торговли, структур государственного сектора. Несмотря то, что торговая отрасль активно развивается, темпы роста складских помещений значительно отстают.

Холодильное оборудование является важным звеном в цепи поставок продукции, хранение которой нуждается в соблюдении условий. Как и все складские комплексы, их обычно делят на четыре вида.

Классификация складов

Низкотемпературный класс А находится на первом этаже здания. В нем ровный пол с антипылевым покрытием, его высота выше 8 метров. В таком складе есть отдельные помещения, которые выделяются под офисы. В таком складе используют современное оборудование, которое дает возможность оказывать весь спектр услуг. Именно таких помещений не хватает в торговой отрасли.

Склады класса В — это промышленные помещения после реконструкции. Их высота составляет до 8 м, они могут быть расположены на 2-3 этажах строений. Даже если такие склады оборудованы всем необходимым оборудованием, они все равно не могут дать полного сервиса.

Класс С представляет собой бывшее промышленное помещение, где можно арендовать склад без проведения реконструкции.

Класс D — это встроенные помещения, которые располагаются в цокольных и подвальных этажах жилых домов. Обычно для выполнения функций склада требуют оснащения дополнительным оборудованием и нуждаются в капитальном ремонте.

В чем отличие холодильных установок?

Такая классификация отражает уровень предлагаемого сервиса и конструктивные особенности. Также объекты различаются по температурным режимам и энергоемкости.

Холодильные установки для склада разделяют на холодильники и морозильники. В холодильнике температура превышает 0 градусов, они не требуют значительного переоборудования помещения, в них можно хранить кондитерскую, плодоовощную, алкогольную и фармацевтическую продукцию, а также охлажденное мясо птицы. Продолжительность нахождения любой продукции в таких помещениях ограничивается строгими временными рамками.

Морозильники рассчитаны на продолжительное размещение различных продуктов. Температурный режим здесь находится в диапазоне от −18 до −24 градусов. Конструкция требует дополнительной термоизоляции, поэтому она значительно отличается от сухих складов.

Где применяют холодильное оборудование?

Чаще всего холодильное оснащение используют хладокомбинаты, производящие различные продукты питания, которые были построены еще в советские времена. Также определенных температурных условий требует производство и хранение смесей для детского питания, медикаментов, а также сырья для их изготовления.

Многие складские помещения уже давно имеют устаревшее оснащение, но ими продолжают пользоваться, так как построить новый объект довольно дорого, как и арендовать современное холодильное помещение.

Современные требования предполагают устройство хранилищ а пределами жилых районов мегаполисов, поэтому компании часто используют помещения старых предприятий, которые расположены ближе к потенциальным потребителям. Рынок холодильных складов также пополняют компании-производители молочной и мясной продукции, излишки лишних мощностей они сдают в аренду сторонним организациям.