Минитрактор: основные виды и функции


Минитрактор: основные виды и функции

Появление небольших фермерских и аграрных хозяйств привело к возникновению повышенного спроса на экономичную компактную сельхозтехнику. Наибольшей популярностью у аграриев пользуются минитрактора.

Что такое минитрактор? Это уменьшенная копия обычного трактора. Такой малютка имеет такой же функционал, что и большой собрат. На нем можно пахать, бороновать и культивировать почву. Специальное навесное оборудование позволяет использовать минитрактора для скашивания травы, удобрения и орошения участков, уборки территории от листвы и снега.

Минитрактора оснащаются бензиновыми (мощностью 10-18 л/с) или дизельными двигателями (мощностью от 12 до 50 л/с). Выбор типа мотора зависит от функций, которые возлагаются на технику. Для обработки почвы предпочтительнее использовать более мощные дизельные агрегаты, а для ухода за газоном или работы в саду подойдет небольшой трактор средней мощности.

Классификация минитракторов

По назначению минитракторы подразделяются на:

  • многофункциональные;
  • садовые;
  • компактные.

Многофункциональные агрегаты используют для обработки сельскохозяйственных участков. Большое количество насадок, которое можно использовать на базовой модели, позволяет выполнять все виды полевых работ. Целесообразно использовать многофункциональные минитрактора на площади, не превышающей двух гектаров.

Назначение садовых моделей минитракторов среднего класса — работы в саду. Благодаря своей компактности и небольшому радиусу разворота он с легкостью маневрирует между посадками деревьев. Основная задача садового трактора — обработка междурядий и транспортировка урожая (при использовании прицепа).

Компактные минитрактора (или райдеры) предназначены для ухода за небольшими участками (до 1 гектара). Они отлично справляются со стрижкой и опрыскиванием газонов, уборкой мусора и снега.

Критерии выбора минитрактора

Какие критерии необходимо учитывать при выборе мини-помощника?

Прежде всего, необходимо определиться с предназначением минитрактора. Агрегат, приобретаемый для проведения полевых работ, должен иметь достаточную мощность и проходимость, чтобы справиться с поставленной задачей. Немалую роль играет и объем топливного бака. Он должен быть достаточным, чтобы обработать определенную площадь без дозаправки.

К садовым минитракторам и рейдерам предъявляются несколько иные требования. Прежде всего, такая техника должна быть компактной и маневренной, чтобы при работе не был нанесен вред окружающим растениям.