Какие существуют виды паллетных стеллажей?


Какие существуют виды паллетных стеллажей?

На настоящий момент существует большое количество видов складского оборудование, что несколько затрудняет поиск подходящего для определенного склада. Но неоспоримым фактом является то, что на любой склад обязательно потребуются стеллажи.

Наиболее распространенными моделями выступают на сегодня паллетные стеллажи. Они востребованы за счет того, что данный вид удобен, легко устанавливается, можно выбрать требуемую грузоподъемность и многого другого.

Виды паллетных стеллажей

Самыми основными выступают следующие виды: глубинные, стеллажи фронтального типа и гравитационного принципа. Рассмотрим их особенности подробнее.

Фронтальный тип

В такие стеллажи имеют конструкцию, основанную на металлических стойках скрепленных вместе поперечных балок. Эти балки выполняют сразу две задачи: укрепляют стойки и являются полками для поддонов. Очевидно, что загрузка товара на них осуществляется исключительно фронтальным способом.

Глубинный тип

Их главная особенность состоит в том, что загрузку можно производить любым удобным способом — это является большим преимуществом, ведь пользоваться ими гораздо проще и комфортнее. Важно, что при применении данного вида стеллажей, происходит более эффективное использование площади, примерно на 80% от всей территории склада. Но необходимо отметить, что для стеллажей глубинного типа требуется специальная складская техника.

Гравитационный тип

Чаще всего их применяют при хранении товара с коротким сроком годности — это связанно с конструктивными характеристиками данного типа стеллажей. Ведь при загрузке новой продукции та, которая ранее стояла на полках, автоматически подастся на выгрузку. Благодаря этому становится возможным избежание порчи и «залеживания» продуктов. Вместо простой балки у гравитационных стеллажей дорожки с роликами, за счет которых осуществляется наклон в какую-либо сторону.

Преимущества

Кроме того, важным моментом является то, что для таких стеллажей не нужна какая-либо специальная техника. Это также является положительной чертой.

Очевидно, что использование любого из вышеназванных типов стеллажей выступает одним из основных условий эффективной работы склада. Поэтому именно данный вид оборудования является одним из первостепенных. Но при выборе модели следует опираться на то, какой именно товар будет в дальнейшем храниться на складе.