Как устроены паллетайзеры


Как устроены паллетайзеры

Паллетайзер — это оборудование, предназначенное для создания паллетов, причем тех, которые состоят из нескольких слоев. Продукция, которая была упакована на паллетайзере, имеет аккуратный и компактный вид, она защищена от различных внешних воздействий и готова к дальнейшей транспортировке.

Не стоит путать паллетайзер и паллетоупаковщик. На паллетайзер вся продукция доставляется раньше, он формирует ровный прямоугольник, который уже в таком виде отправляется на дальнейшую упаковку. Обычно оборудование имеет два режима: выполнение простой укладки и формирование брикета из нескольких слоев.

Основными преимуществами паллетайзеров считаются их рабочие характеристики. Это невероятно производительные машины, их оснащение дает возможность обслуживать несколько рабочих линий сразу.

Принцип работы паллетайзера состоит в том, что на конвейерную площадку, оснащенную паллетайзером, подается продукция, имеющая общую групповую упаковку. Тут ее распаковывают и скапливают. Когда продукция скапливается в достаточном количестве, специальная система сдвигает ее на стол. Далее продукция отправляется на деревянный поддон, где между слоями продукции выкладываются платины. После этого продукция, уложенная таким образом, отодвигается дальше для упаковки с помощью погрузчиков или передвижного конвейера.

Устройство паллетайзеров

Обычно в оснащении такого оборудования уже используются такие элементы, как поддоны из дерева. Это продуктивное оборудование, так как его использование сводит к нулю все те ошибки, допустить которые можно при ручной упаковке. В настоящее время широкое применение паллетайзеров обусловлено тем, что товар должен предоставляться в компактной и надежной таре, поэтому они выполняют главную функцию в формировании хорошей упаковки.

Производительность паллетайзера обычно измеряют в количестве циклов работу в минуту времени. Данный параметр будет зависеть от того, какая модель у паллетайзера и какой у него вид. Средний показатель — это выполнение порядка пятнадцати циклов в одну минуту. В настоящее время паллетайзер проходит через большое количество модернизаций. Он также может быть выполнен в виде портальных машин или иметь форму манипуляторного робота.

Паллетайзер, сделанный в виде робота, полностью автоматизирован, он работает с помощью программного обеспечения. Такой паллетайзер самостоятельно выполняет все процессы, включая поставку на стол и передвижение на поддоны.