Бочкокантователи — простота и удобство


Бочкокантователи — простота и удобство

На складах и иных помещениях, применяемых для хранения различной продукции и грузов, часто используют бочкокантователи. Это устройство необходимо для облегчения перемещения бочек, в которых хранится жидкость и иные вещества. Такая емкость является очень удобной и компактной, но имеет один недостаток: чтобы избежать разнообразных повреждений ее нужно перемещать в определенном положении. Именно с этим и позволяет справиться бочкокантователь.

Бочкокантователь имеет захватное устройство особого типа, с помощью которого становится возможным плотно обхватить бочку и, не меняя требуемого положения, транспортировать ее туда, куда нужно.

Управление и уход за бочкокантователем не представляют особой сложности. Ему не требуется специальное обслуживание, поэтому такое устройство помимо уже названных плюсов еще и экономичное.

В настоящий момент существует две модели бочкокантователей. Первая, самая простая, может только перемещать бочку с одного места на другое. Вторая также может осуществлять захват емкости, а также вращательные движения с ней, что позволяет переливать содержимое одной бочки в другую. Это становится возможным благодаря червячному редуктору.

Некоторые модели имеют такие конструктивные особенности, благодаря которым можно подъехать к поддонам, на которых стоят бочки, вплотную и снять необходимую емкость с него. За данное действие отвечает шасси, которое установлено специальным образом для облегчения этого процесса. Колеса у бочкокантователя сделаны из резины, благодаря чему он легко и бесшумно передвигается. Кроме того, это помогает преодолевать участки с выбоинами и прочие неровные покрытия.

Наибольшей популярностью пользуются модели, которые работают за счет гидравлической системы. У них ручка сделана по типу домкрата, хотя иногда эту функцию выполняет ножная педаль. За счет того, что у бочкокантователя система гидравлики имеет клапан обратного действия, исключается возможность перегруза и облегчается сам процесс работы.

В целом, грузоподъемность зависит от типа и модели устройства, но в среднем она составляет около 350 килограмм.

Высота, на которую это устройство может поднимать емкость, составляет примерно 1,5 метра, что очень удобно в условиях складского помещения. В целом, можно отметить, что работа с бочкокантователем не требует каких-то специальных умений или навыков, так как это устройство неприхотливое и простое.