Курганмашзавод не забывает про гражданскую продукцию


Вездеход ТМ-140 с дополнительным оборудованием

В рамках диверсификации производства на ПАО «Курганмашзавод» (входит в состав НПО «Высокоточные комплексы» ГК «Ростех»), являющимся ведущим российским оборонным предприятием, ведется серьезная работа по развитию направления гражданской продукции под нужды современного рыночного спроса.

Направление мини-погрузчиков с бортовым поворотом МКСМ активно развивается. Модернизированные МКСМ-800 и МКСМ-1000 уже разработаны. Новые машины пройдут необходимый цикл испытаний, заменят серийные изделия и поступят в производство.

«Курганмашзавод» начал разработку принципиально нового поколения мини-погрузчиков. Новый МКСМ будет современным как по внешним, так и по техническим характеристикам. Это будет первый МКСМ-1200 в новой серии. Планируется серийный выпуск машины, которая станет локомотивом новой линейки погрузчиков грузоподъемностью 800 и 1000 кг.

Модернизированный ТМ-140, прототип которого появится в июне следующего года, ожидает серьезных изменений в технических решениях, улучшающих эксплуатационные и ресурсные характеристики.

На предприятии активно используется опыт существующих проектных разработок. Речь идет о лесопромышленной технике МЛ-107, универсальном гусеничном шасси УТ-140, способном нести широкий спектр технологического оборудования для разведки новых территорий, исследований и разработок месторождений природных полезных ископаемых, в том числе в Арктике.