Виды и применение штабелеров


Виды и применение штабелеров

Востребованность складских помещений в сфере торговли и промышленности растет с каждым годом. Совершенствуется и техника, используемая на складах. Одним из таких механизмов является штабелер.

Применение

Данный вид вспомогательного оборудования можно отнести к недавним разработкам. Востребован, в основном, в складских помещениях малого и среднего размера, где может использоваться и в качестве основного средства манипуляции грузами. На больших складах применение штабелеров также может быть рациональным. Основные различия, существующих моделей штабелеров в типе привода и производительности.

Разновидности

Типы приводов:

  • Ручной
  • Электрический
  • Самоходный

Ручной привод

Простота конструкции штабелеров с ручным приводом — залог их надежности. Задние колеса шасси свободно поворачиваются, позволяя кантовать груз в горизонтальной плоскости. Подъем по вертикали осуществляется ручным приводом гидроузла. Манипулируя рычагом привода, оператор поднимает погрузочные вилы с грузом. Высота подъема варьируется в зависимости от модели, и может достигать 3 метров. Грузоподъемность распространенных моделей, как правило, не превышает 1,5 тонны.

Электрический привод

Более совершенную и производительную конструкцию имеют штабелеры с электрическим приводом. Они способны поднять намного больший груз и на большую высоту, чем ручные. Управлять ими не сложнее, чем ручными, так как разница между данными типами только в замене привода, исключающего применение мускульной силы. Что облегчает труд персонала и уменьшает время, необходимое для производства работ.

Электрические самоходные

Самые совершенные из всех предлагаемых на рынке типов. Способны полностью заменить обычный погрузчик, от которого отличаются приводом на колеса от маршевого электродвигателя. Подъем груза осуществляется посредством электрогидравлического привода, позволяющего кантовать тяжелые крупногабаритные грузы на большую высоту. Все системы питаются от аккумулятора. Время непрерывной работы, при полном заряде, может достигать 10 часов.