Штабелер: предназначение, виды, свойства


Штабелер: предназначение, виды, свойства

Любое складское помещение оснащено различными устройствами, в числе которых штабелеры. Это приспособление призвано облегчить труды рабочего, когда необходимо транспортировать крупногабаритные грузы с одного места на другое или поднять тяжёлые коробки, тюки с нижних полок на верхние.

Виды штабелеров и их отличительные особенности

Штабелеры подразделяются на несколько видов в зависимости от того, какую задачу выполняют:

  1. Самоходные.
  2. Гидроаккумуляторные.
  3. С ручным механизмом.

Самоходный штабелер

Самоходное приспособление используется тогда, когда нужно разместить грузы на полках, прикреплённых высоко от пола, и если между этими полками оставлено хотя бы какое-то расстояние. Устройство сможет поднять максимум две тонны на довольно большую высоту — 11 метров. Заряда батарей самоходного штабелера хватит на 8 часов. Заказчик, выбирая устройство, должен обратить внимание на его функциональность. Разные модели самоходных установок снабжены разным количеством и комплектом функций, в связи с чем оборудование может быть как дорогим, так и сравнительно дешёвым. Выбор делается на основании степени сложности предстоящей работы.

Гидроаккумуляторный штабелер

Гидроаккумуляторный штабелер выпускается как с гидравлической тележкой, так и без неё. Если речь идёт о первом типе, значит, с помощью такого устройства рабочий сможет перемещать громоздкие грузы. А вот высота, на которую приспособление поднимает тяжести, относительно небольшая. Данные особенности делают гидроаккумуляторный штабелер идеальным для применения в магазинах самообслуживания, где представлено не очень большое количество товаров.

Ручной штабелер

Ручной. Название данного вида штабелера говорит само за себя: рабочий управляет им вручную. Это значит, что человек сидит в кабине машины и с помощью определённых действий заставляет технику исполнять те или иные манипуляции с грузом. Штабелер с ручным механизмом способен работать очень долго без подзарядки — его батареи хватает на пару смен. С помощью устройства можно выгружать коробки, ящики, поднимать их на полки, но не высоко от пола.

Преимущества перед погрузчиками

В отличие от погрузчиков штабелеры обладают небольшими размерами. Они верткие, мобильные, легко проходят по узким коридорам между полками, чем не может похвастаться габаритный и неповоротливый погрузчик. Благодаря компактной комплекции штабелера, его без особых проблем доставляют в нужный склад, нагружают товаром и начинают работу.