Применение и характеристики паллетоупаковщиков


Применение и характеристики паллетоупаковщиков

Паллетоупаковщик предназначен для того, чтобы составлять прочные и аккуратные паллеты из груза с помощью специальной пленки, которая способна растягиваться. Применение такого оборудования широко обуславливается тем, что упаковка происходит довольно быстро, качество упаковки имеет высокий уровень и, к тому же, сокращаются затраты на материал.

Работа паллетоупаковщика — это не сложный технический процесс. Его работа основывается на медленно вращающейся платформе, у которой снизу прикреплен скотч. На эту платформу оператор, выполняющий работы, устанавливает груз, располагающийся на поддоне.

Процесс работы

Когда поддон ровно установлен на паллетной платформе, оператор производит запуск, и он начинает медленно вращаться. Платформа должна вращаться именно на низкой скорости не случайно. Дело в том, что груз, который расположен на платформе, должен находиться в том же положении, что и был. Таким образом, будет достигнута наибольшая компактность и аккуратность паллета. Во время вращения платформы груз будет покрываться стрейч пленкой, при этом образуя плотный аккуратный паллет.

В современных моделях есть специальная система, которая способна выполнить тормозные действия. В результате этого пленку можно дополнительно растягивать, что значительно ее экономит.

Типы паллетоупаковщиков

В настоящее время есть две разновидности паллетоупаковщиков: полуавтоматы и автоматы. Разница в том, что либо с паллетоупаковщиком работает оператор, либо машина будет самостоятельно выполнять все действия. Использование того или иного вида упаковщика зависит от того, какой размер у производственной линии.

На большом предприятие все оборудование автоматизировано, все работает по принципу конвейера, поэтому чаще всего здесь используется автоматический паллетоупаковщик. Но если у предприятия небольшие объемы работы, то будет использоваться полуавтоматический тип. Он отличается производительностью и ценой, поэтому его выгоднее использовать на небольших складах.

Основные характеристики паллетоупаковщиков

Производительность паллетоупаковщика обычно измеряется объемом материала, который используется для упаковки, а именно стрейч пленки. Сегодня есть даже такая пленка, которая может растягиваться на 500% от своей первоначальной структуры. Такой вид встречается редко, его можно встретить только на очень крупных предприятиях, так как такой вид считается наиболее дорогим.

Наиболее популярной является такая пленка, которая может растягиваться на 250%. Это тоже не мало, а значит, паллетоупаковщик с таким типом пленки имеет довольно высокий уровень производительности.