Преимущества современных электропогрузчиков


Преимущества современных электропогрузчиков

Любой производитель техники имеет тендецию к постоянному совершенствованию и поиску новых конструктивных решений. Это касается и производителей электропогрузчиков.

Причина этого кроется уже в том, что старые модели быстро становятся морально устаревшими, и нет никакого экономического смысла продолжать производить нерентабельный товар. Это дает производителям погрузчиков стимул постоянно развиваться и улучшать свою продукцию, делать ее удобнее и эффективнее.

Одна из задач, которая стоит перед конструкторами электропогрузчиков, это повышение маневренности машин. Например, в Японии были разработаны погрузчики с четырьмя управляемыми колесами, которые позволяют машине успешно преодолевать препятствия в складских помещениях. Ранее такая маневренность была присуща только трехопорным погрузчикам.

Другим направлением совершенствования является увеличение компактности погрузчика. Для этой цели некоторые производители используют асинхронные двигатели переменного тока. Подобная оптимизация привода позволяет повысить устойчивость техники, а также эффективно использовать освободившееся пространство, например, для кабины оператора.

Кроме того, контакторная система управления подъемным устройством электропогрузчиков была заменена импульсной, что привело к нескольким улучшениям. Во-первых, это повысило показатели КПД погрузчика, во-вторых, снизилась зависимость погрузчика от режима эксплуатации. К тому же,это позволило поднимать грузы более плавно.

Вообще, применение современных достижений электроники и специального софта это отдельный способ улучшения технических средств. Применение их в электропогрузчиках позволяет оператору самостоятельно задавать режим работы и, затем, наблюдать за его исполнением.

Все эти улучшения повышают эффективность, надежность и экологичность погрузочной техники, позволяет работать в различных по сложности условиях и делает востребованным оборудованием для работы в складских помещениях.