Правила использования грузоподъемных механизмов


Правила использования грузоподъемных механизмов

Приступая к работе с грузом необходимо удостовериться в исправности подъемного механизма и вспомогательных приспособлений (тали, лебедки, блока, строп, домкрата и т.п.). Использование электрической тали (тельфера) для подъема и передвижения груза возможно только в пределах ее номинальной нагрузки. Выключается тельфер плавным удерживанием кнопки управления. Быстро переключиться на обратный ход разрешается только для экстренного торможения. Попытки подтянуть или оттянуть груз в сторону в процессе подъема, могут нарушить работу механизма.

Тяговой цепь тали считается достаточной длины, если ее нижняя часть находится на высоте полметра от уровня поверхности, с управляющим ею рабочим. Подъем груза двумя лебедками одновременно возможен при условии навивания их тросов на барабаны с одинаковой скоростью. Исправность тормозного устройства проверяется отсутствием изношенных реборд.

Запрещается направление, наматываемого на барабан, каната с помощью рук и прикосновения к движущейся лебедке. Устранять неисправности в работе лебедки или блока допускается только после их остановки.

Существует перечень неисправностей домкратов, исключающих возможность их использования. Для винтового домкрата это отсутствие упорной шайбы, предотвращающей полный выход винта, повреждение корпуса или проблемы с храповым устройством. Применение зубчато-реечных домкратов не допускается в случае износа шестерен, при отсутствии храповика или головки, при износе отверстия в рукоятке или хвостовика приводного валика.

Вес, поднимаемого груза, должен быть в пределах граничной грузоподъемности домкрата. Согласно требованиям техники безопасности, запрещается поддерживать руками головку домкрата, пытаться исправить перекос при помощи лома или кувалды, поворачивать храповое устройство гнутым ломом.

При необходимости использования для подъема механизмов более одного домкрата, нужно равномерно распределить нагрузку, чтобы избежать перекоса груза. Подъем тяжеловесных механизмов с помощью домкратов осуществляется поочередно с каждой стороны.

При перемещении тяжеловесного груза на катках необходимо убрать с пути посторонние предметы и устранить неровности используя прочные доски. Каток подводится под груз с помощью лома или домкрата. Для передвижения груза по наклонной используют задерживающие приспособления.