Пневмоперегружатели: устройство и принцип действия


Пневмоперегружатели: устройство и принцип действия

Современное сельское хозяйство немыслимо без использования специальной техники, облегчающих и упрощающих уборку, транспортировку и хранение продукции. Пневмоперегружатели делают транспортировку зерна и сыпучих злаков простым и быстрым делом.

Эксплуатация

Применяется этот вид пневматического транспортера как в поле, так и на территории элеваторов. Использование сжатого воздуха для перемещения сыпучих масс, упрощает весь процесс, позволяя осуществлять его очень малым количеством персонала. Практически не требует вмешательства, после монтажа трубопроводов и регулировки потока, работая в полностью автоматическом режиме.

Сохранение высокого качества урожая требует быстроты переработки. При помощи пневмоперегружателя зерно можно транспортировать прямо с поля из насыпных куч, посредством гибких трубопроводов. Либо перегружать из насыпных куч в хранилища.

Принцип действия

Пневмоперегружатели делятся на типы по методу перемещения сыпучих масс. Перемещение происходит под воздействием:

  • разрежения
  • нагнетания
  • смешанный тип

Транспортеры первого типа применяют, погружая всасывающую головку в массу зерна. В трубопроводе создается разрежение, всасывающее зерно и благодаря эффекту аэрации оно перемещается по рукаву подобно жидкости.

Второй тип использует нагнетание сжатого воздуха в рукав с зерном, что также приводит к аэрации массы и легкому ее перемещению.

Все типы транспортеров способны перемещать зерно как по горизонтали, так и по вертикали, не повреждая при этом зерно. Третий тип использует оба способа насыщения массы воздухом.

Устройство

Устроен пневмоперегружатель несложно. Для всасывания зерно-бобовых используется приемный трубопровод с соплом на конце. Разрежение создается посредством насоса циклонного типа. Работой управляет система автоматизации. Производительность агрегата настраивается оператором в процессе работы и зависит от типа перемещаемого сырья, для обеспечения оптимального режима работы и наиболее бережной транспортировки, исключающей повреждение урожая.

Широкий ассортимент агрегатов данного типа позволяет удовлетворить потребности в транспортировке, как мелких фермерских хозяйств, так и крупных промышленных объектов.