Особенности рабочего оборудования погрузчика


Особенности рабочего оборудования погрузчика

Рабочая система представляет собой самую важную часть фронтальных погрузчиков. В состав данной системы входит стрела, рычаги, тяги, ковш. При помощи гидравлических распределителей происходит управление системой. Стрелы, тяги и рычаги можно отнести к равнорасположенным элементам.

Для демонтажа ковша требуется опускание стрелы и установка ковша на горизонтальной поверхности, которая к тому же должна быть очень устойчивой. После этого нужно отодвинуть шайбы и выкрутить болты. Затем выбивают шкворни, которые играют роль соединителей тяг и ковша. Нужно выбить сначала верхние, а затем и нижние шкворни. Затем погрузчик отгоняется назад, производится полнейшее отсоединение ковша непосредственно от стрелы, убираются кольца уплотнения и шайбы для регулировки.

Проверка ковша также является очень важным действием. Нужно проверить, чтобы на месте были все важные компоненты, например, шайбы, гайки, болты, зубья и все остальное. Если вдруг не достает каких-то деталей, то нужно восполнить их. Если есть слишком стертые части ковша, то есть кромки, то лучше всего произвести их замену на новые. Для этого лучше всего применять современную электрическую или же газовую сварку. Перед тем, как начать приваривание новых кромок, лучше всего подогреть места, находящиеся около намеченного сварного шва, примерно до двухсот градусов. Потом проверяются отверстия для шкворней, которые соединяют тяги, ковш и стрелу. Если отверстия будут слишком большими, то есть с увеличенным диаметром, то необходимо провести восстановление при помощи наварки и механической обработки.

Особенности демонтажа тяг, рычагов и стрел являются весьма интересными. Первым делом поднимается стрела погрузчика. Она должна находиться в горизонтальном положении. После этого откручиваются шланги, через которые к гидравлическим цилиндрам поступает масло. Зубчатые шайбы отгибаются, убираются гайки, шкворни, выкручиваются болты. То же самое делается и для демонтажа рычагов. При помощи подъемника можно на тросе приподнять стрелу. По очереди откручиваются гайки и убираются болты, выбиваются шкворни, снимаются кольца для регулировки. Откручиваются шланги, выкручиваются опорные пластины и стягиваются гидроцилиндры.

Существует большое количество других типов работ с погрузочной техникой, каждый из которых обладает своей спецификой и уникальными особенностями.