Организация эффективной логистики склада


Складская логистика

Складирование — это процесс содержания материалов участников логистического взаимодействия, обеспечения их сохранности и рационального размещения, а также безопасных условий работы. Под его логистикой понимают управление складом, которое реализуется с помощью комплекса связанных между собой процедур, проводимых во время движения потоков материалов.

Объектами в таком случае выступает товар и условия его упаковки, размещения и погрузки. Если говорить об основных задачах логистики, то необходимо отметить рациональную организацию поставок, управление имеющимся запасами, упаковка грузов и их разгрузка.

Уровень организованности склада оказывает непосредственное воздействие на процесс производства, деятельность транспорта, итоговую стоимость товара и в целом на эффективность предприятия.

Функции процесса логистики

Основные функции, которые решает логистика склада: консолидация, обеспечение сохранности и концентрация запасов, комплектация грузов в партии, сглаживание процессов сбыта и производства, управление ассортиментом.

Осуществление перегруппировки товаров разных размеров в смешанные партии позволяет снизить транспортные расходы.

С помощью накопления запасов становится возможным поддержание непрерывности производственного процесса.

Для того чтобы организовать ответственное хранение, склад и логистика должны обеспечить такую последовательность операций, при которой становится возможным достичь конкретного экономического эффекта. Все операции логистического процесса условно можно разделить на три направления: эффективная работа службы продаж, деятельность с грузами и документами по ним, координация работы службы закупок.

Первое направление позволяет контролировать качество выполнения заказов и оказываемых услуг. Второе представляет собой координацию работы, связанную с приемкой, разгрузкой, транспортировкой и логистикой хранения товара. Третье направление подразумевает формирование запасов и снабжение, также оно позволяет контролировать поставки.

Содержание системы складирования должно принимать во внимание место отдельно взятого склада в общей системе, задачи и цели его работы, ассортимент материальных запасов, которые подвергаются обработке. Связи между данными компонентами в каждой подсистеме должны обеспечить оперативность взаимодействия между ними и надежность.

Если говорить в общем, то логистика на складах состоит в координации информационных и материальных потоков с целью обеспечения устойчивости и ускоренной адаптивности всей системы складирования.