О правилах выполнения погрузочно-разгрузочных работ при помощи транспортеров


О правилах выполнения погрузочно-разгрузочных работ при помощи транспортеров

Установка транспортеров должны выполняться таким образом, чтобы было обеспечено наличие места шириной в 1 м и более для прохода людей по бокам ленты.

При включенном транспортере не допускаются никакие действия — освобождение ленты от каких-либо предметов, подталкивание ее к более быстрому ходу, повороты остановившихся рамок и попытки их переориентировать и т.д.

Нельзя выполнять перестановку включенного транспортера. До начала перестановки и после завершения рабочего процесса следует расположить транспортер максимально низко.

Во время перестановки транспортеров передвижного типа запрещается нахождение рабочих в зоне перемещения — только в их начале и конце.

При включенном механизме или во время работы транспортера воспрещается нахождение под ним, касание к движущимся частям (раме и ленте), а также покидать рабочее место при включенных механизмах.

Запрещается перестановка транспортеров, зернопультов на другое место при работающем электродвигателе и включенном в розетку шланговом проводе.

Грузчики не имеют права на включение электродвигателя ленточного конвейера. Только лица, прослушавшие техминимум (бригадир или моторист), имеют право на включение или выключение транспортера.

При малейших признаках поломок или неполадок в работе ленточного конвейера об этом должны быть поставлены в известность моторист и руководитель работ (прораб, старший прораб).

Запрещается пользование транспортером при незаземленном корпусе транспортера и при отсутствии стопоров подъемника.

Недопустимо на ходу, при работающем механизме, дозагружать на ленту конвейера любые материалы или грузы, а также производить натяжение или укрепление ленты, перестановку поддерживающих и направляющих роликов.

Очистка натяжных и приводных станций (барабанов), а также звездочек, недопустима при работающем механизме. Подобные действия можно совершать при отсоединении вилок разрыва лицом, имеющим на это допуск (электромонтером).