Автопогрузчики: особенности конструкции


Автопогрузчики: особенности конструкции

Автопогрузчик является наиболее популярной моделью погрузочной спецтехники, применяемой на складах для повышения динамики обработки грузов и эффективности труда, что особенно необходимо на складах с высокой интенсивностью грузооборота.

Они используются там, где существует необходимость часто транспортировать грузы, принимать новые партии товара и располагать их на территории склада, поднимая на большую высоту и размещая на стеллажах.

Автопогрузчики способны осуществлять подъем грузов на высоту до 7 метров, имеют высокую скорость передвижения в сочетании с высокой степенью устойчивости. Трёхопорные погрузчики обладают к тому же высокой маневренностью и компактностью, что позволяет им лучше обходить препятствия в тесных складских помещениях. Высокий срок службы и долгая бесперебойная работа также являются преимуществами данного типа машин, они могут использоваться в течение нескольких смен.

Существуют различные модели автопогрузчиков, но в основном у них есть следующие конструктивные элементы. Они имеют вилы или ковш, на которых располагается перемещаемый груз, а также двух- или трехсекционную мачту. Оператор управляет поднятием грузов и их перемещением по складской территории, находясь в кабине автопогрузчика, которая обеспечивает хорошую обзорность при выполнении операций с грузами. Конструктивные особенности погрузчика, такие как небольшой обратный угол наклона, позволяют оператору захватывать вилами и поднимать грузы прямо с земли, а также с неровной поверхности.

В настоящее время производители совершенствуют системы подъема автопогрузчика, например, с помощью цилиндров подъема с полимерными уплотнителями, которые увеличивают срок бесперебойной работы автопогрузчика. Таким образом, современные автопогрузчики способны работать в течении 100000 рабочих циклов.